Интервью с Евгенией Севостьяновой

Совсем недавно прошла выставка «ИгроМир 2018», посвященная игровой индустрии и не только. Я отправился на стенд Blizzard, чтобы познакомиться с участниками косплей-конкурса и задать им немного коротких вопросов о их костюмах и о том, что их связывает с вселенными Blizzard.

Начну я рубрику таких вопросов с победительницы в конкурсе косплея от Blizzard Entertainment Евгении Севостьяновой или в косплей-среде «Mayweda».

Здравствуйте, Евгения. Как давно вы занимаетесь косплеем?

Евгения (Е): Всерьез начала заниматься им в 2015 году.

Как ребята косплееры поздравили вас?

(Е): На стенде вообще сложилась очень душевная атмосфера и до конкурса, но я никак не могла ожидать, что коллеги начнут аплодировать мне, как только я зайду в гримерку. За меня были искренне рады, мои коллеги обнимали меня, многие говорили, что победа полностью заслужена, и меня это потрясло, в хорошем смысле:)

Болели ли вы за кого-то из участников конкурса?

(Е): Почти всех участников я видела впервые и старалась рассмотреть их в очереди на сцену или на выступлении. Очень много достойных работ, хотя я не успела внимательно посмотреть и половину. Не представляю, каково было жюри выбирать из такого разнообразия

Кто понравился из участников вам больше всего?

(Е): Мое сердце покорила Такеши в образе друида. В World of Warcraft у моего персонажа точно такой же трансмог.

Как встретили вас дома? Угостили чаем с конфетами или устроили безумный праздник?

(Е): Меня, конечно, поздравили, но если честно, попав домой, я почти сутки проспала, а потом я погрузилась в новый дедлайн.

С чего началось ваше знакомство с вселенными Blizzard?

(Е): Знакомство с Blizzard началось с замечательной игры Diablo 2, в которой я намертво залипала довольно долгое время под возмущенные отзывы друзей о том, что в игре мне интереснее, чем с ними. ))

Ваша любимая вселенная Blizzard?

(Е): Пожалуй, это вселенная World of Warcraft.

Ваш любимый персонаж из всех вселенных?

(Е): Затрудняюсь ответить, во многих персонажах есть что-то, что мне нравится.

Кого из вселенной Blizzard вы создали первым?

(Е): Первым моим персонажем по играм Blizzard стал демон-хантер из Diablo 3.

Хотите ли вы победить на BlizzCon?

(Е): Конечно, хотела бы! )) Но нужно начать хотя бы с того, чтоб приехать туда. Что само по себе достаточно сложно и по финансам, и по получению визы… В общем, это глобальное поле для работы. ))

Как вам новое дополнение World of Warcraft: Battle for Azeroth?

(Е): Мне нравится.

За кого вы играете?

(Е): Буквально недавно пересела на жреца с холи паладина.

Какие повороты сюжета вас огорчили или порадовали?

(Е): Меня порадовало раскрытие Джайны как персонажа. Хорошо, когда персонажи имеют мотивы, а не действуют просто потому, что они какие-то психопаты. В плане огорчения никого не удивлю — сожжение Тельдрассила, хотя тут тоже есть свои мотивы у персонажей.

У вас есть любимый маунт?

(Е): Мне нравится Анзу (владыка воронов или, как говорят мои друзья – Анза) и его дренорская версия (Грозный ворон).

Какой комплект брони вам бы хотелось повторить?

(Е): Что касается комплектов брони, мне очень хочется повторить Т10 паладина. Это сложная работа, и я пока взвешиваю все «за» и «против».

Какая из новых локаций вам понравилась больше всего?

(Е): Друствар – локация с очень необычными и интересными квестами. Казалось бы, что тут можно придумать нового, но там проходить историю оказалось действительно интересно и увлекательно. А в плане дизайна мне очень понравился Зулдазар, мне нравятся динозавры и все золотое.

Какой игровой или промо-синематик Battle for Azeroth вам понравился больше?

(Е): Я еще не видела их все. )) Стараюсь смотреть по мере прохождения истории. Из тех, что видела, понравились синематики про Джайну, удивило присутствие конфликта в чувствах персонажа и его неоднозначность. Что делает персонажа более живым, ведь в реальности нет абсолютно белых или черных вещей.

Следите ли вы за рейдовой гонкой или MDI (Mythic Dungeon Invitational)?

(Е): На данный момент играю исключительно ради удовольствия и не слежу за рейдовой гонкой, также как и за рекордами мифик+ данжей.

Занимаете ли вы какие-то лидирующие места в играх Blizzard? Или вы просто получаете удовольствие от игры?

(Е): Когда я играла более серьезно, пожалуй, лучшим из моих успехов было 60-е место в логах среди холипалов на европейских серверах в Дреноре в Верховном Молоте на боссе Мясник. Впрочем, мои согильдейцы занимали и более высокие места для своих классов.

Есть ли «персонаж мечты», которого вы «никогда» не сможете скосплеить?

(Е): Я предпочитаю формулировку «которого вы ПОКА не можете скосплеить». :) До недавнего времени таким персонажем была Ирель. ))) Теперь место «персонажа мечты» пока что вакантно. ))

Как окружающие относятся к такому увлечению? Близкие? Друзья? Сотрудники?

(Е): Хах. )) На данный момент окружающие уже относятся с пониманием и считают это одной из «странностей», присущих людям. Все люди с разной скоростью принимают что-то новое, в начале, конечно, было непонимание, но теперь все хорошо. :)

Как вы относитесь к критике в ваш адрес, стоит ли обращать внимание на то, что говорят другие?

(Е): Стоит различать критику, если она несет содержание, которое сделает вас лучше, то к ней стоит прислушаться. Обычно такая критика сформулирована довольно мягко и не касается вас лично, а только каких-то частей костюма.

Вы создаете костюм самостоятельно или закупаете части, целый костюм?

(Е): В самом начале я заказывала пошив, последние несколько лет я делаю все сама. Это накладывает ограничения на выбор персонажа, потому как некоторые навыки для создания недостаточно развиты. Но также это отличный повод для роста и развития, стремиться сделать то, чего не умеешь.

Узнают ли вас на улице?

(Е): На самом деле, меня иногда не узнают даже знакомые. )) Сложно предположить, что рогатая женщина с конвента и маленькая девушка на улице — это один и тот же человек. ))

Почему из всех паладинов вы выбрали Ирель?

(Е): Я очень люблю дренеев и играю чаще всего ими. Мне нравится их дизайн и лор, а также дизайн городов и локаций, связанных с ними. Мне вообще нравятся противоречивые персонажи: добряки, которые выглядят как чудовища (по этой причине мне нравятся и таурены, хотя, может, дело в рогах и копытах. ) Поэтому для косплея выбрала именно дренейского паладина. :) Кроме Ирель мне очень нравится родоначальник паладинов титанид Тир.

Вы сказали, что любите дренеев, как вам озаренная версия? Хотели бы сделать себе татуировки света или просто стиль под новые модельки?

(Е): Мне нравится дизайн и лор озаренных дренеев, но татуровки на себе, конечно же, делать не стала бы. :)

Расскажите немного о создании костюма Ирель.

(Е): Костюм Ирель я делала сама, по времени около 4-х месяцев. Сложно выделить какой-то элемент. Были элементы, которые я не умела делать до этого костюма: например, отливка камней из эпоксидной смолы или закрученные полые рога. Грим на Ирель делался по принципу обычного косплей-макияжа, единственное, его тяжелее сохранить в первозданном виде, так как грим все-таки стирается от неаккуратных движений, но тут уже дело в аккуратности и скилле самого косплеера. У многих не возникает проблем с этим. Для меня это еще один повод для развития навыка. ))

Расскажу еще по поводу роста. Мой рост в реальной жизни 165 см, рост в этом косплее с учетом всех деталей 220 см. При сборке я даже немного беспокоилась, не буду ли задевать потолок или дверные проходы. С потолком все хорошо, а вот с проходами играем в лимбо. Такой костюм для меня — это новый классный опыт, и он дает мне уверенность для создания следующих вещей. Я очень рада, что получилось его воплотить. :)

С вами постоянно ходила спутница, которая помогала вам. Она тоже косплеер? Или это ваш верный товарищ, который пришел вам на помощь?

(Е): Это мой хороший друг Настя Чернявская и помощник на конвенте. Для больших костюмов часто нужен помощник, так как некоторые детали невозможно надеть или поправить в одиночку.

С кем бы из героев Blizzard вы бы согласились пойти на свидание и почему?

(Е): Наверное, с Иллиданом. После прочтения книги мне кажется, он интересная личность. Нам бы нашлось о чем поговорить. ))

Смотря на ваши «подвиги и успехи» кто-то начал увлекаться играми Blizzard или косплеем?

(Е): Это было бы здорово, о таких случаях я пока не знаю :) Я хочу оказывать посильную помощь начинающим косплеерам, например, в моей группе есть тема для вопросов по крафту.

Еще больше работ вы можете найти на личных страничках Евгении в соцсетях:

Материал подготовил Рейнон из классового сообщества Обитель Света (Паладины), их можно найти в Discord и Battle.net.